• foire-aux-questions /
  • convention-collective-nationale /
  • Depuis janvier 2022 et la nouvelle CCN art.90.1 les CP s'acquierent par contrat (enfant) et non plus par employeur. De fait si l'assistant maternel a acquis : 30 jours avec contrat/enfant 1 15 jours avec contrat/enfant 2 Cela fait un total de 45 jours acquis. Sauf que pour la déclaration pajemploi la limite de jours de CP déclarables est de 40 jours. Comment dois-je déclarer ces 45 jours sur pajemploi ? Merci

1 - Convention Collective Nationale

Depuis janvier 2022 et la nouvelle CCN art.90.1 les CP s'acquierent par contrat (enfant) et non plus par employeur. De fait si l'assistant maternel a acquis : 30 jours avec contrat/enfant 1 15 jours avec contrat/enfant 2 Cela fait un total de 45 jours acquis. Sauf que pour la déclaration pajemploi la limite de jours de CP déclarables est de 40 jours. Comment dois-je déclarer ces 45 jours sur pajemploi ? Merci