• foire-aux-questions /
  • la-rupture /
  • Le particulier employeur peut-il se faire représenter par un tiers pour l'entretien préalable au licenciement ?

Le particulier employeur peut-il se faire représenter par un tiers pour l'entretien préalable au licenciement ?

Bonjour, 

Les règles de droit commun concernant l’assistance du salarié ne s’appliquent pas aux salariés du particulier employeur (article 161-1-1 de la convention collective de la branche du secteur des particuliers employeurs et de l’emploi à domicile).

En conséquence, sauf accord exprès du particulier employeur, le salarié ne peut pas venir accompagné d’une tierce personne à l’entretien préalable. De la même façon, l’employeur ne peut pas non plus se faire assister d’une tierce personne (enfant, ami, soeur, etc.).

7 - La rupture